Жители Логвиненсковского айыл окмоту больше восьми лет живут без дорог, ФАПа, детсада и школы

Жители Логвиненсковского айыл окмоту больше восьми лет живут без дорог, ФАПа, детсада и школы

Жители Логвиненковского айыл окмоту села Новопокровка Ысык-Атинского района Чуйской области больше восьми лет живут без дорог, своего фельдшерско-акушерского пункта (ФАП), детсада, школы и другого. Общее мнение за всех односельчан высказал местный житель Жумадил Асанов, рассказавший April.kg о проблемах, которые они испытывают не первый год.

По его словам, а также документам, которыми он поделился с редакцией, трансформация земель, на которых они проживают, по постановлению правительства произошла еще в 2007 году. Тогда под строительство жилых домов в том районе было выделено 56 гектаров. В 2010-м по решению Логвиненковского айыл окмоту 498 человек получили земельные участки.

«В настоящее время в нашем айыл окмоту проживает около 300 человек. У каждой семьи участки по 6 соток. В проектном плане имеются детский сад, школа, ФАП. Но все это более восьми лет остается только на бумаге. Глава Логвиненковского айыл окмоту Алмас Дооронбеков ничего не делает для своих жителей. Частная компания провела электроэнергию к нам - поставила три трансформатора. За один мы собрали деньги, выкупила, на два других не хватает средств. Пять колодцев с питьевой воды нам на благотворительной основе пробурила иностранная компания. А вот дорогу проложить никто не может», - посетовал Жумадил Асанов.

«Судите сами. Ближайшая школа имени Н.С.Баранова для наших детей находится в селе Новопокровке. Она переполнена – рассчитана на 1 тысячу детей, а в ней учится 1 тысяча 800 школьников. К тому же детям из Логвиненковского айыл окмоту приходится и в снег, и в слякоть 30 минут идти до школы по бездорожью. Представляете? Детей жалко. И пожилых людей тоже жаль, у нас ведь в айыл окмоту даже своего фельдшерско-акушерского пункта нет», - отметил сельчанин.

Кроме того, по словам Жумадила Асанова, в Логвиненковском айыл окмоту также не вывозят мусор и не решена проблема перехода/переезда через железную дорогу, которая близко проложена от населенного пункта. «Мы не раз писали письма-обращения в аппарат президента, правительства. Их оттуда для решения спускали вниз и поручали местным властям, то есть снова же нашему главе Логвиненковского айыл окмоту, который ничего не делает. Кто поможет решит наши проблемы?» - задается он вопросом.